Новый Завет был написан в спешке?...и кто они были? о нем другое свидетельство есть? подпись, семья, другие книги...
Ответ(ы) на вопрос:
Ваш вопрос мало вразумителен, равно, как и запись в вашем блоге
Старый Завет это Боге, а новый об Иисусе. Кто его знал тот и писал.
Почитайте книгу Э. Ренана "Жизнь Иисуса". Это книга серьёзного учёного, который исследует этот вопрос, как историк. Лучшего ответа на Ваш вопрос, думаю не дал никто, кроме него.
новы завет исполнил пророчества... исследовал и утвердил...