Нравственный поступок пример из литетратуры по светской этике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой рассказа  Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился?  Какие чувства испытывал герой?  Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?  Прогульщик  Хотел петь, радовался свободе.  Шофер  Прогнал (Не умеешь, не надо).  Вздохнул и дальше пошел.  ^ Делай то, что умеешь.   Изобретатели  Смеются над ним, Иронизируют.  Удивление, обида, возмущение.  ^ В мире много непознанного. Познай!  Дворник  Злится, прогнал. Метла для работы.   Нечем заняться, скучно, обида.   ^ Не мешай другим работать.   Строители  Прогнали, накричали.   Удивление, интерес (головой верчу во все стороны)  ^ Знай правила безопасного поведения.   Кондуктор  Определила, что он прогульщик, разоблачила.  Усталость, испуг, стыд, страх.   ^ Тайное становится явным.   Экскаваторщик  Не захотел разговаривать.  Удивление, желание работать на экскаваторе.   ^ Учиться надо, чтобы стать профессионалом. (При заполнении таблицы ответы детей обобщаются. В таблице появляются предложенные выше ответы. Если дети не могут сделать вывод – появляется подсказка компьютера.)  Обобщение. Итог урока.  - Так почему же испортилось настроение мальчика? (Мальчику стало грустно к концу прогулки, т.к. он понял, что совершил отрицательный поступок и его при этом разоблачили. Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам, т.к. не хочет учиться.). - Развлекательный или поучительный рассказ мы прочитали? (Поучительный.)  - Какие выводы мы сделали? (чтение по таблице). - Похож ли этот рассказ на рассказы М. Зощенко? (Похож, он веселый и поучительный). - А чем отличается? (В раасказах Зощенко обычно вывод делает сам автор, а здесь смысл скрыт, мы должны догадаться, чему хотел научить нас автор.)