Ну помогите пожалуйста, написать не большое сообщение по матиматике о пропорции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропорция — это равенство двух отношений. С помощью букв пропорцию записывают так: \[a:b = c:d\] или a/b=c/d Читают: «a относится к b как c относится к d» или «отношение a к b равно отношению c к d». Числа a и d называют крайними членами пропорции, числа b и c — средними членами пропорции. Пропорция- это равенство. Если это равенство содержит переменную, значение которой надо найти, то оно является уравнением.
Гость
Пропорция - это равенство двух отношений:                          [latex]\frac{a}{b}=\frac{c}{d}[/latex]  . Основное свойство пропорции:   [latex]ad=bc[/latex] . Cправедливы ещё такие свойства пропорции:   если [latex]\frac{a}{b}=\frac{c}{d}[/latex] , то cправедливы и такие равенства: [latex] \frac{a+b}{b} = \frac{c+d}{d} \\\\ \frac{a+b}{a} = \frac{c+d}{c}\\\\ \frac{a-b}{b} = \frac{c-d}{d} \\\\\frac{a-b}{a}=\frac{c-d}{c}[/latex] [latex] \frac{a+b}{a-b}= \frac{c+d}{c-d} [/latex] Доказать равенства можно с помощью основного свойства пропорции.Например, докажем последнее равенство: [latex] \frac{a+b}{a-b}=\frac{c+d}{c-d}\; \; \to \; \; (a+b)(c-d)=(a-b)(c+d)\\\\ac-ad+bc-bd=ac+ad-bc-bd\\\\-ad-ad=-bc-bc\\\\2ad=2bc\\\\ad=bc\; \; \to \; \; \frac{a}{b}=\frac{c}d}[/latex]