Нужен доклад на тему береги свои легкие и как влиляет курение на легкие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из чего состоят легкие? Оба легких состоят из долей: трех в правом и двух в левом. Ткань этого органа – это масса тонких трубочек бронхиол, которые завершаются крошечными воздушными мешочками –альвеолами. В легких человека альвеол около 300 млн, а их общая площадь сравнима с размерами теннисного корта. У альвеол очень тонкие стенки, которые оплетают самые маленькие кровеносные сосуды в организме – капилляры. Как происходит дыхание? До рождения ребенок получает кислород непосредственно из крови своей мамы, поэтому его легкие заполнены жидкостью и не работают. В момент появления на свет малыш делает первый вдох, и с того момента его легкие трудятся без отдыха. Дыхательный центр головного мозга постоянно получает сигналы о том, какое количество кислорода в каждый конкретный момент требуется организму. Например, если человек спит, ему нужно гораздо меньше кислорода, чем тогда, когда он бежит за автобусом. Мозг посылает сообщения по нервам к дыхательным мышцам, которые помогают регулировать объем воздуха, попадающего в легкие. Как только этот сигнал поступает, диафрагма расправляется, а мышцы растягивают грудную клетку наружу и вверх. Это позволяет максимально увеличить объем, который могут занять легкие в грудной клетке. При выдохе диафрагма и межреберные мышцы расслабляются, уменьшая объем грудной клетки. За счет этого воздух выталкивается из легких. Что происходит во время вдоха? Во время каждого вдоха воздух втягивается в нос или рот и идет вниз через гортань в трахею. Это «дыхательное горло» представляет собой трубку длиной около 10–15 см, которая разделяется на две трубочки – бронхи. По ним воздух поступает в правое и левое легкие. Бронхи ветвятся на 15–25 тысяч мельчайших бронхиол, которые заканчиваются альвеолами. Как кислород попадает в кровь? Через тонкие стенки альвеол кислород попадает в кровеносные сосуды. Здесь его подхватывает «транспорт» – гемоглобин, который содержится в эритроцитах. В это же время в обратную сторону – в альвеолы – из крови поступает углекислый газ, который удаляется из организма при выдохе. Насыщенная кислородом кровь отправляется из легких в левую часть сердца, откуда по артериям распределяется по телу. Как только кислород из крови израсходуется, кровь по венам поступает в правую часть сердца и оттуда – обратно в легкие. Что еще делают легкие? Каждый день легкие взрослого человека перекачивают около десяти тысяч литров воздуха. Последствия куренияХроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) по праву считается самым наглядным последствием курения. К тому же, неизлечимым. Узнайте, С каждым вдохом в них поступает не только кислород, но и пыль, микробы и другие инородные объекты. Поэтому легкие также осуществляют функцию физической и химической обороны от нежелательных объектов из воздуха. На стенках бронхов располагаются крохотные ворсинки, которые задерживают пыль и микробы. В стенках дыхательных путей специальные клетки производят слизь, которая помогает очищать и смазывать эти ворсинки. Загрязненная слизь выводится через бронхи наружу и откашливается. Что мешает легким работать? Нормальной работе легких нередко мешает сам их обладатель. Если он курит, мало двигается, обладает лишним весом и редко бывает на природе – функции легких нарушаются. как сохранить свои легкие здоровым на долгие годы. Самое важноеЛегкие прекрасно приспособлены для выполнения сложной дыхательной функции и защиты организма от вредных веществ и микроорганизмов. Тем не менее, этот отлаженный механизм легко повреждается, если человек курит или не лечит инфекцию дыхательных путей.