Нужен список эндемиков (форм жизни обитающих только в определенном месте и больше нигде) Индийского океана! Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Животный и растительный мир Флора и фауна тропической области Индийского океана имеют много общего с органическим миром низких широт Тихого океана, особенно его западных районов, что объясняется свободным обменом между этими океанами через моря и проливы Малайского архипелага. Область отличается исключительным богатством планктона. Фитопланктон представлен главным образом диатомеями и перидинеями, а также сине-зелеными водорослями. В периоды обильного развития одноклеточной водоросли триходесмиус наблюдается «цветение» воды — ее поверхностный слой мутнеет и меняет окраску. Разнообразен состав зоопланктона, особенно многочисленны радиолярии, фораминиферы, копеподы, амфиподы и др. Для планктона Индийского океана характерно большое число светящихся ночью организмов (перидинеи, гребневики, оболочники, некоторые медузы и др.). Главные представители планктона в умеренной и антарктической зонах — диатомеи, достигающие здесь не менее пышного развития, чем в антарктических водах Тихого океана, копеподы, эвфуазиды. Фитобентос Тропической области Индийского океана отличается широким развитием бурых водорослей (саргассовых, турбинарий), из зеленых значительное распространение имеет каулерпа. Характерны известковые водоросли (литотамнии и халимеда), которые участвуют вместе с кораллами в сооружении рифов. Фитобентос Антарктической области выделяется развитием красных (порфира, гелидиум) и бурых (фукусовые и ламинариевые) водорослей, среди которых встречаются гигантские формы. Зообентос Индийского океана представлен разнообразными моллюсками, иглокожими, ракообразными, губками, мшанками и др. Тропическая область океана — один из районов широкого распространения коралловых полипов и развития рифовых построек. Нектон Индийского океана также разнообразен. Среди прибрежных рыб многочисленны сардинеллы, анчоусы, ставриды, мелкие тунцы, кефали, морские сомы. В придонной ихтиофауне шельфа — окуни, камбала, скаты, акулы и др. Для открытой части океана характерны летучие рыбы, корифены, тунцы, акулы и др. В водах южной части океана обитают нототениевые и белокровные рыбы. Среди пресмыкающихся имеются гигантские морские черепахи, морские змеи. Интересен мир млекопитающих — это китообразные (беззубые и синие киты, кашалоты, дельфины), тюлени, морские слоны, вымирающий дюгонь (из отряда сиреновых). Существенную роль в жизни океана играют некоторые птицы — чайки, крачки, бакланы, альбатросы, фрегаты, а в южнополярной прибрежной фауне — пингвины. Характерным элементом ландшафтов тропических побережий Индийского океана являются мангровые заросли со своеобразной фауной (многочисленные устрицы, морские желуди, крабы, креветки, рак-отшельник, рыба илистый прыгун и др.). Акватории океана, относящейся к тропической Индо-Тихоокеанской биогеографической области, свойственна высокая степень эндемизма органического мира. Очень многочисленны эндемики в составе иглокожих, моллюсков, асцидий, коралловых полипов и других беспозвоночных животных. Среди тропических рыб имеется более 20 семейств, характерных только для Индийского океана и западной части Тихого (терапоновые, силлаговые, сребробрюшки, плоскоголовые и др.). К числу эндемичных животных области относятся морские змеи, а из прибрежных млекопитающих — дюгони, ареал которых простирается от о. Мадагаскара и Красного моря до Северной Австралии и Филиппинских о-вов. В тропической зоне Индийского океана наибольшим эндемизмом отличается Красное море, что связано, вероятно, с высокой температурой (21-25°С на глубине 200 метров) и соленостью этого водоема (виды морских лилий, моллюсков, ракообразных, рыб и других животных). Велика степень эндемизма органического мира Антарктической биогеографической области (90% рыб — эндемики), но все эти растения и животные характерны и для южных частей Тихого океана и Атлантического океана. Индийский океан — один из районов древнейших цивилизаций. Он стал осваиваться народами, населявшими его берега, еще за четыре тысячелетия до нашей эры. И все же до недавнего времени он оставался одним из наименее изученных океанов. Лишь в последние 25—30 лет положение резко изменилось. В условиях современной жизни заметно выросла роль Индийского океана на международной арене, что в значительной мере объясняется его богатыми природными и людскими ресурсами (более 2 млрд чел.). По разным направлениям в нем проходят судоходные трассы, соединяющие крупнейшие порты мира. На долю Индийского океана приходится 17—18% портового грузооборота капиталистических стран. Наиболее крупными портами являются Сингапур, Бомбей, Мадрас, Коломбо, Порт-Элизабет, Дурбан, Могадишо, Аден, Джибути, Басра, Даман.