Нужна характеристика элементов по положению в ПСХЭ (магний, натрий, сера, углерод) Хелп ми

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Магний (Mg) - Период - 3, группа - 2 - Атомная масса = 24 - Протонов = 12, нейтронов = 12, электронов = 12 - Конфигурация - 1s22s22p63s2 - Металлический элемент (может быть в возбужденном состоянии) - Минимальная валентность = 0, максимальная = 2 - Металл, магний 2. Натрий (Na) - Период - 3, группа - 1 - Атомная масса = 23 - Протонов = 11, нейтронов = 12, электронов = 11 - Конфигурация - 1s22s22p63s1 - Металлический элемент (не может быть в возбужденном состоянии) - Минимальная валентность = 1, максимальная = 1 - Металл, натрий 3. Сера (S) - Период - 3, группа - 16 - Атомная масса = 32 - Протонов = 16, нейтронов = 16, электронов = 16 - Конфигурация - 1s22s22p63s23p4 - неметаллический элемент (может быть в возбужденном состоянии) - Минимальная валентность = 2, максимальная = 6 - Неметалл, сера 4. Углерод (С) - Период - 2, группа - 14 - Атомная масса = 12 - Протонов = 6, нейтронов = 6, электронов = 6 - Конфигурация - 1s22s22p4 - Неметаллический элемент (может быть в возбужденном состоянии) - Минимальная валентность = 2, максимальная = 4 - Неметалл, углерод, сажа, графит, алмаз, фуллерен, графен.