Нужна помощь по геометрии.Помогите,пожалуйста, с двумя задачами. 1) Найдите значение b, если известно что а =1,5см,h=2,5.(P.S.в итоге должна получиться дробь 25/6) 2)Найдите значение с,если известно,что а=800 мм,b=100мм(Р.S. в ...

Нужна помощь по геометрии.Помогите,пожалуйста, с двумя задачами. 1) Найдите значение b, если известно что а =1,5см,h=2,5.(P.S.в итоге должна получиться дробь 25/6) 2)Найдите значение с,если известно,что а=800 мм,b=100мм(Р.S. в итоге получается 600√2 мм). Заранее очень признательна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Угол СВН равен углу АСН Угол ВСН равен углу САН Треугольники ВСН и СНА подобны по двум углам Из подобия: СН: НА=ВН : СН АН=СН·СН : ВН d=2,5²:1,5=6,25:1,5=25/6=4 целых 1/6