Нужна помощь! Помогите пожалуйста!Растения томата сорта "Золотая красавица" имеют желтые плоды и высокий рост, сорт "Карлик" - карликовый с красными плодами. Могли бы Вы, исходя из этих двух сортов, получить гомозиготный высоко...
Нужна помощь! Помогите пожалуйста!
Растения томата сорта "Золотая красавица" имеют желтые плоды и высокий рост, сорт "Карлик" - карликовый с красными плодами.
Могли бы Вы, исходя из этих двух сортов, получить гомозиготный высокорослый сорт с красными плодами? Гомозиготный карликовый сорт с желтыми плодами? Какой из них легче получить? Укажите скрещивания, с помощью которых можно получить желаемые сорта. (У томатов красный цвет плодов доминирует над желтым, высокий рост растений - над низким).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А - красный, а - желтый
B - высокий, b - карликовый
P₁: aaBB x AAbb
G: (aB) (Ab)
F₁: AaBb - 100% гетерозиготы красные высокие
Скрещиваем грибриды 1 поколения между собой:
P₂ AaBb x AaBb
G: (AB)(Ab)(aB)(ab) (AB)(Ab)(aB)(ab)
F₂: Решетка Пенета:
AB Ab aB ab
AB AABB AABb AaBB AaBb
Ab AABb AAbb AaBb Aabb
aB AaBB AaBb aaBB aaBb
ab AaBb Aabb aaBb aabb
Расщепление по фенотипу 9:3:3:1, из них - из них - 9 растений высокорослых с красными плодами, но только
1 из них - гомозиготное по доминантным признакам растение, красные плоды и высокий рост. Генотип AABB. 100/16=6.25% - вероятность.
Так же - 1 из 16-и - гомозиготное растение по рецессивным признакам, желтые плоды и карликовый рост. Генотип aabb.100/16=6.25% - вероятность..
Все остальные растения - гетерозиготные по одному или обоим признакам.
Ответ: Возможность получить гомозиготное высокорослое растение с красными плодами равна возможности получения гомозиготного карликового растения с желтыми плодами, и составляет 6.25% первая и 6.25%вторая,. соответственно.