Нужна помощь в проведении мысленного эксперимента: Есть железный куб, размер которого - 1м² . В его сторону летит обыкновенная соломинка , скорость которой примерно равна скорости света. Что будет с соломинкой и с кубом во врем...

Нужна помощь в проведении мысленного эксперимента: Есть железный куб, размер которого - 1м² . В его сторону летит обыкновенная соломинка , скорость которой примерно равна скорости света. Что будет с соломинкой и с кубом во время столкновения и после?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть масса соломинки в покое равна m₀ Из релятивистской механики следует, что импульс  соломинки, движущейся со скоростью v, близкой к скорости света   : p = m₀*v / √(1 - (v/c)² ) Такой же импульс получит и покоящийся куб. Оценим импульс соломинки для случая: v = 0,99 c p = m₀*0,99*c / √(1-0,99²) =m₀ * 9,9*10⁹ кг*м/с Если даже масса соломинки m₀ = 1 г = 0,001 кг, то все равно импульс соломинки колоссальный: p =9,9*10⁶ кг*м/с Во время столкновения этот импульс будет весь передан кубу (он в начале эксперимента покоился)  Если опять же предложить, что удар длился Δt = 0,001 = 1*10 ⁻³ с, то по II закону Ньютона: F *Δt = Δp F = 9,9*10⁶ / 10⁻³ = 9,9*10⁹ Н Ускорение куба: a = F/m = 9,9*10⁹ / 7800 ≈ 1,3*10⁶ м/с² = 1300 км/с² (Что-то не поддающееся пониманию ...)