НУЖНА ПОМОЩЬ.) В результате сплавления калиевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом калия получено 60,72 г карбоната калия и газообразное органическое вещество массой 19,36 г. Определите молекулярную формулу полу...

НУЖНА ПОМОЩЬ.) В результате сплавления калиевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом калия получено 60,72 г карбоната калия и газообразное органическое вещество массой 19,36 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
RCOOK+KOH-->K2CO3+RH n(K2CO3)=n(RH)=m(K2CO3)/M(K2CO3)=60,72г/138г/моль=0,44 моль M(RH)=m(RH)/n(RH)=19,36г/0,44моль=44 г/моль Газообразными веществами являются углеводороды вплоть до 4 атомов углерода включительно. Поэтому ищем среди рядов метан-бутан, этен-бутен и этин-бутин. Методом подбора определяем, что молярную массу 44 г/моль имеет пропан С3Н8. Ответ: С3Н8.