Нужна схема электролиза расплава и раствора йодида бария с угольными электродами. Электронные уравнения электродных процессов и суммарные уравнения электролиза соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз раствора йодида бария: BaI₂ ⇔Ba⁺² + 2I⁻ На катоде: при электролизе водных растворов щелочноземельных  металлов, электролизу подвергается вода Процесс на катоде(-): 2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻ Процесс на аноде(+):    l⁻ - e⁻ ⇒l⁰       2l⁰=l₂ Вывод: BaI₂  + 2H2O + электролиз= Ba(OH)₂  + H₂↑+ I₂ Электролиз расплава йодида бария: BaI₂ ⇔Ba⁺² + 2I⁻ процесс на катоде (–)  Ba⁺² + 2е = Ba⁰ процесс на аноде (+)  2I⁻ – 2е⁻ = 2l⁰,  2l⁰ = l₂ Вывод: BaI₂ + электролиз =Ba⁰ + I₂⁰