Нужно 20слов с корнями зар зор гар гор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О (перед ж) -лож- положить предложить изложить А (перед г) -лаг- полагать прилагательное Исключение: полог О - А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос- А (перед СТ, Щ) -раст- - -ращ- возраст растить выращивать приращение О (перед остальными) -рос- заросли вырос Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав О - А в безударных корнях -кос- - -кас- А перед суффиксом -а- касаться прикасаться касательная О перед -сн- прикоснуться прикосновение Правописание корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-, -клан- - -клон-, -твар- - -твор- Под ударением Без ударения -гар- загар огарок -гор- загорел горелый -зар- - -зор- зарево зорька -зар- зарница озарение -клан- - -клон- кланяться поклон -клон- наклонять склонение -твар- - -твор- тварь творчество -твор- творить О - А в безударных корнях -мок- (-моч-) - -мак-, -равн- - -ровн- мок- (-моч-) в словах со значением "пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде" непромокаемый вымокнуть -мак- "погружать в жидкость" макать сухарь в чай -равн- "равный, наравне, одинаковый" подравнять - сделать равным уравнение -ровн- "прямой, гладкий, ровный" заровнять Исключения: равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь
Гость
заГОРевший, приГОРел, уГОРелый, ГОРький, ГОРечь, заГАР, уГАР, переГАР, наГАР, оГАРок. 5. ЗАРя, ЗАРница, ЗАРево, оЗАРять, оЗАРенный. ЗОРюшка, ЗОРи, вЗОР, ЗОРкий, уЗОР.