Нужно найти в рассказе Медной Горы хозяйка слова которой непонятные и сделать их ?

Нужно найти в рассказе Медной Горы хозяйка слова которой непонятные и сделать их ??онятными достатрчно 5 слов с меня 2 лайка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Словарная работа, называется!!! :-)  1) За Северушкой – приток реки Чусовой 2) Покосы – место, где косят траву 3) Парун – жаркий день после дождя 4) Лазоревка – камень лазурного цвета (лазурит ) 5) Гумешки - камешки 6) Протча – другое, прочее 7) Изробленный – изработанный, бессильный 8) Воспарение – пар поднимается от земли 9) Ссизачёрная – цвет (сизо-чёрный) 10) Артуть-девка - очень подвижная девушка 11) Королёк – слиток чистого металла 12) По-каковски – на каком (языке) 13) Робишь - работаешь 14) Забедно - обидно 15) Галились - издевались 16) Вихляет – качается из стороны в сторону 17) Железная шапка – название рудника 18) Красногорка – название рудника 19) Испужался - испугался 20) Перст – палец 21) Слово молвить – сказать 22) Сметил дело – сделал 23) Здоровьем хезнул – захворал, заболел 24) Посмеяться ладил – хотел посмеяться 25) Обзарился - позавидовал 26)  Штольня –горизонтальная или наклонная  выработка,имеющая выход на поверхность земли 27) Завсе – всегда (наречие) 28) Зарукавье – манжет 29)  Наигрыш вести – вести игру 30) Каелка -кирка