Нужно написать как появились эти словосочетания,кратко) Домоклав меч,нить Ариадны,Янус Двуликий,яблоко раздора,гамилический хохот) Помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дамоклов меч - нависшая угроза, реальная опасность. Нить Ариадны - средство выхода из затруднительного положения, путеводная нить, руководящее начало. Двуликий Янус - двуличный человек. Яблоко раздора - объект, послуживший источником ссоры. Гомерический хохот - неудержимый, громкий смех.