Нужно объяснение ответов реакций(это уже решенные реакции, но нужно понять почему так) SO2+H20=H2SO3 (Почему SO3, а не SO2?) I2O5+H2O=2HIO3(Какая валентность у I, и вообще полное описание этой реакции, это самое важное)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну в первом можно объяснить так: так как сера в соединении SO2 имеет степень окисления +4, то и в кислоте она будет иметь стереть окисления +4 Валентность у I V , т.к. Он образует 1 связь с oh группой и 1 двойных с кислородами Реакция соединения
Гость
оксиду серы (4) SO2- соответствует сернистая кислота H2SO3 ( а SO3-соответствует  H2SO4) в данном случае  у йода валентность (5),  это кислотный оксид, он реагируют с водой с образованием кислоты, что мы и видим в данной реакции