Нужно по одному-два примера на все правила о слитном и раздельном написании меньше меньше НЕ больше больше . В каких случаях достаточно выписать слово или словосочетание слов с частицей меньше меньше НЕ больше больше , а ...

Нужно по одному-два примера на все правила о слитном и раздельном написании <<НЕ>>. В каких случаях достаточно выписать слово или словосочетание слов с частицей <<НЕ>>, а в каких - целое предложение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раздельно: отрицание не ...а.....;полное отрицание, с глаголами Слитно: все остальные случаи
Гость
Нёс глаголом раздельно Не. Пою не играю Но есть слова исключения