Нужно подробное решение, помогите пожалуйста, срочноЭскалатор метро поднимает стоящего на нем пассажира в течении 2 мин. По неподвижному эскалатору человек поднимается за 5 мин. Сколько времени будет подниматься пассажир по дви...
Нужно подробное решение, помогите пожалуйста, срочно
Эскалатор метро поднимает стоящего на нем пассажира в течении 2 мин. По неподвижному эскалатору человек поднимается за 5 мин. Сколько времени будет подниматься пассажир по движущемуся эскалатору?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть скорость эскалатора равна [latex]x[/latex] , пассажира [latex] y[/latex] тогда
в 2 минутах 120 секунд , 5 минутах 300 секунд
[latex]S [/latex] расстояние эскалатора
[latex]120x=300y\\ \frac{S}{x+y}=?\\ 2x=5y\\ \frac{120x}{0.4x+x}=\frac{600}{7}[/latex] секунд
Ответ 600/7 секунд