Нужно пословица 19-ого века 5 штук . Пожалуйста помогите ! Заранее спасибо .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О Родине     Жить - родине служить.  Всякому мила своя сторона.  Своя земля и в горсти мила.  Человек без родины, что соловей без песни.  Чужбина - калина, родина - малина.  Где кто родится, там и пригодится.  Родимая сторона - мать, чужая - мачеха.  На родной стороне и камешек знаком.  За морем веселье да чужое, а у нас и горе да сво.  На чужой сторонушке рад и родной воронушке.  На чужой стороне и весна не красна.  Кто в Москве не бывал, красоты не видал.  Матушка Москва белокаменная Москва - золотые маковки.  Ярославль-городок Москвы уголок.  Сибирь - золотое дно.  О поверьях и быте Древней Руси       Жил в лесе, а пеньям кланялся.  Был бы лес, будет и леший.  Было бы болото, а черти найдутся.  Кто с дерева убился - бортник, кто утонул - рыболов, в поле лежит - служивый человек.  Не погнеши пчел, меду не едать.  Мать сыра земля - говорить нельзя.  Прошли те годы, когда богов были полны огороды, теперь чесноку и луку не кланяются.  О государственных и военных событиях русской истории       Путята* крести мечом, а Добрыня** огнем.  *Путята - киевский тысяцкий при великом князе Владимире Святославиче, участвовавший (990) в крещении Новгорода Великого.  **Добрыня (X в.), воевода князя Владимира Святославича (978—1015), новгородский посадник.    Где хан, тут и орда.  Как будто после Мамаева побоища (Здесь как будто Мамай воевал).  На одном вече да не одни речи.  Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!  Погиб, как швед под Полтавой!  Приехал Кутузов бить французов.  От бородинской пушки под Москвой земля дрожала.  Был Неопален, а из Москвы вышел опален.  Хотел с Москвы сапоги снести, а рад с Москвы голову унести.  Отогрелся в Москве, да замерз на Березине.  Голодный француз и вороне рад.  На француза и вилы - ружье.  От копеечной свечи Москва сгорела.  О крепостническом труде крестьян и барах-крепостниках       Тело государево, душа божья, а спина барская.  Белые руки чужие труды любят.  Сытый голодного не разумеет.  Один с сошкой, а семеро с ложкой.  На одно солнце глядим, да не одно едим.  В лесу лес неравен, в миру - люди.  Доля есть да воли нет.  Неволя счастья не даст.  Раздень меня, разуй меня, уложи меня, накрой меня, а там поди - усну я сам.  Барская хворь - мужицкое здоровье.  Крестьянскими мозолями и бары сыто живут.  Охота боярский двор: стоя дремлют, сидя спят, походя едят, ножки болят, а сесть не велят...  Дворянский сын умыл ручки да за стол.  Ешь, медведь, барина, оба не надобны.  Барской работы не переработаешь.  Дело не медведь, в лес не убежит.  Не будет пахотника, не будет и бархатника.  Князья в платье, бояре в платье, будет платье и на нашей братье.  Не тот хозяин земли, кто по ней бродит, а тот, кто по ней за сохой ходит.  Вольность всего милее.  Будет и на нашей улице праздник.  О духовенстве и религии       Родись, крестись, женись и умирай - за все попу денежки подай.  У попа глаза завидущие, руки загребущие.  Попово брюхо из семи аршин сшито.  Попу на Руси, что коту на печи.  Богу слава, а попу каравай сала.  У попа да захотел ты кутьи.  Монах - не кот, молока не пьет, а вина только подавай. Игумен - за чарку, а братья - за стакан.  Нечего тому богу молиться, кой не милует.  Из одного дерева и икона и лопата.  Молебен пет, а пользы нет.  Молись, а сам не плошись.  Бог-то бог, да ты сам не будь плох.