Нужно срочно таблица Войны XIII в. например война за испансое наследство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
северная война 1700-1721 Россия получила обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой  к России были присоединены Ижора, Карелия, Эстландия, Ливония и южная часть Финляндии, основан Санкт-Петербург  русско-турецкая война 1735-1739 Росиия получила АЗов, но возвращала все завоеванные в ходе войны крепости. русско-шведская война 1741-1743 Швеция передала часть своих территорий России. русско-турецкая война 1768-1774. Россия получила Южное Причерноморье. Русско-турецкая 1787-1791 Россия получила выход в Черное море