Прямые AB и ВС перпендикулярны. Из точки В проведён луч ВD так, что угол АВС составляет 9/14 угла АВD. Найдите угол DBC,если он- острый.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямые AB и ВС перпендикулярны, значит угол АВС=90 град угол АВС(90) составляет 9/14 угла АВD, значит угол DBC(x) составляет 5/14 угла АВD следовательно угол АВС : угол DBC = 9 : 5 = 90 : x ;   9 : 5 = 90 : x x = 90 * 5/9= 50 Град   ответ 50 град - острый