В трапеции ABCD средняя линия EF пересекает диагональ AC в точке K. Разность отрезков KF и KE равна 3 см. Найди основания трапеции, если их сумма равна 18 см.Помогите, пожалуйста :соценка решается

В трапеции ABCD средняя линия EF пересекает диагональ AC в точке K. Разность отрезков KF и KE равна 3 см. Найди основания трапеции, если их сумма равна 18 см. Помогите, пожалуйста :с оценка решается
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим КF за х, а КЕ за у. ЕF=KF+КЕ=18/2=9 см, как средняя линия трапеции. Получим систему уравнений: [latex]\left \{ {{x-y=3} \atop {x+y=9}} \right.\\\\2x=12\\\\x=6\\\\y=3\\\\KF=6\ cm\\\\KE=3\ cm[/latex] В треугольниках АВС и АСD, ЕК и KF- средние линии соответственно, значит [latex]AD=2KF=6\ cm\\\\BC=2EK=12\ cm[/latex]