Нужны пословицы,загадки, и т.д. С ЧАСТИЦАМИP.s В 1 строчку желательно

Нужны пословицы,загадки, и т.д. С ЧАСТИЦАМИ P.s В 1 строчку желательно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ни дна, ни покрышки. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Аж в глазах позеленело. Беда и мудрого смиряет. (И в данном случае частица) Беда и под землёй найдёт. Без отдыха и конь не скачет. Без хвоста и ворона не красна. Был бы бык, а мясо будет. если бы да кабы, то во рту росли бы грибы знал бы где упадет, соломку бы подстелил