Нужно ли помогать нищим, если мои дети нуждаются? Интересно Ваше мнение ..Прошу вопрос не персонализировать..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
совсем необязательно трубить о своих добродетелях на каждом перекрестке, причин подавать множество, одни брвируют, другие дают чтоб за них помолились, третьи просто хотят накормить.. . когда-то давно дети были маленькие и жили мы непросто, я с трудом зарабатывала на оплату съемного жилья, к нам постучался мужчина с маленьким мальчиком и попросил кусочек мыла, не денег как водится, а мыла... я позвала детей они слушали, а потом вы бы видели как они собирали все подряд, оказывается мы очень много могли отдать, хотя до этого им казалось что они имеют очень мало... с тех пор я не слышала больше жалоб, мои ребята научились не только смотреть, но и видеть... извините, получилось многовато)))
Гость
милостыня, это урок для души человека, чтобы желания не убивали душу. Ни в коем случае не навязывай свою волю, куда тратить деньги. Дай и забудь
Гость
думаю нужно помогать детям. но ведь помощь это не только деньги, это можно и сумку донести, и место уступить.
Гость
Просящему у тебя - дай. и от хотящего занять у тебя - не отвращайся... Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? (Матфея 5:42,46-47) Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры, чтобы прославляли их люди. У тебя же когда творишь милостыню, пусть левая рука не знает, что делает правая. . (Матфея 6:4-5). Лучше Христа на ваш вопрос я ответить не смогу.
Гость
httЖp://vologda-eparhia.Жru/archi/articles/02.html
Гость
Бог не потребует того чего у вас нет.
Гость
обычно жертвуют излишки.... или из сострадания.... если нет того и другого... то и суда нет!
Гость
ну во первых есть разница между нищим и немощным я в том смысле что есть опустившиеся луди которые могли бы жить нормально, но они пьют и не что не хотят делать, а есть люди, это в основном вышвырнутые родствениками бабульки и деды которым нашей долбаной пенсии едвали на неделю хватает, вот это другое дело мне всегда печально проходить мимо бабульки которая еле стоит и просит милостеню, а мне нечего её дать, потомучто сам живу в претык
Гость
Иногда Бог говорит посеять, для того чтобы пожать. Но куда и кому. лучше его спросить, тогда приходит от него жатва. А на счет конкретно нищих, многие из них на самом деле не нуждаются, а просто лукавят и не всем даю, а только нуждающимся действительно и только тогда когда у меня самой избыток.
Гость
Нищий ничего хорошего не может дать другому. А если кто-то бравирует подаяниями, то это его личное дело. Многие подают совершенно искренне, вообще не вспоминая при этом о Боге и благочестии.
Гость
помогать нужно тогда, когда не помочь уже не можешь.... а на других смотреть и других судить - неблагодарное это дело....
Гость
не так, так как вы точно не можете знать, кто лукавит или нет, но большинство все-таки имеет сострадание и сочувствие... уже неплохо, что человек умеет отдавать, а не только получать.. . а помогать нищим сами решайте, если у вас нет у самой много средств, то в крайней ситуации и ваша помощь будет намного больше перед Богом, чем отданный миллион олигарха...
Гость
Своим детям помогать нужно, но в меру... что бы не привыкали к халяве...
Гость
Отдавать нужно только лишнее, и только по личному желанию, зову души, а не как где то написано или кому то так хочется.
Гость
А когда страна помагает другим далёким странам, а свои граждане дохнут, это нормально?
Гость
Давать деньги нищим или нуждающимся, это ваше личное право. Главное, помочь своим детям, что бы они не нуждались в жизни вот так, как нуждаются многие по судьбе.