Да. Бульдозером. Или экуменизмом. Что для неё равнозначно.
Нет. На то Она и Ортодоксальная.
Рефрмировать надо не Церковь, а свои собственные взгляды и отношение к Православной Церкви.
Реформировать то нечего. Ее никогда и не было. Так.. . цветные фантики от попов ожиревших.
Смысл? Уж слишком всё запущено.
Вопрос скорее риторический. Слишком уж многое надо реформировать. Кто ж на это пойдет? Уберите один кирпичик - и здание неминуемо развалится. Чем ближе кирпичик к фундаменту - тем более сокрушительные будут последствия. Поэтому РПЦ так ревниво оберегает свои "кирпичи". Попробуй, тронь. Посему ерформа "сверху" в принципе невозможна. А вот что можно и нужно делать - так это просвещать обычных православных - те из них, которые имеют открытый разум (не фанатики) , сами откажутся от суеверий, оккультизма, мертвого ритуализма и идолопоклонства. И этот процесс уже давно идет.
да! и в Украине есть реворматорская рпц.. первое что надо сделать снизить тарифы на обряды
нет....
После многих лет безбожия должна возродиться религия, а потом уже и церковь придет к пониманию того, что не все так, как она толкуют. Наука ведь тоже не спит. Если появятся какие-нибудь доказательства реинкарнации, тонкого мира и т. д. , то и церковь будет вынуждена признавать научные факты.
Реформа нужна.
реформы может произвести только правительство государства в котором эта церковь находится и то когда ей нужно изменить воспитание людей
Не нужны лишние затраты. Эти бутафории скоро сами отомрут.
да нужно. для начала предлагаю в принудительном порядке похудеть их попов. ну а если серьёзно, то достаточно просто оторвать её от вертикали власти, ввести обязательную отчетность перед налоговой и она сама развалится в пару лет.
Это бесполезно, её нужно ликвидировать за вредность для общества.
очистить от идолопоклонства и оккультизма. и заставить все таки принимать духа святого и его дары, слушаться гласа Божьего а не прикрываться обрядами и законничеством.
кому нужно?!
Давно пора, потому что все религии свои заявки на истину сами же принимают за истину, не имея разрешения от Бога. Надо вводить в православии многоразовую жизнь, очищение от грехов через страдания и признать что Темный Ангел не Сатана, а помощник Бога по нашему воспитанию, но вводить не в виде истины а в виде временной логичной версии и создать институт для поиска истины о смысле жизни и устройстве Мироздания.