О чём говорит поэт в строчках ,,Но виденья старых басен.[следующая строка ] Возмущают слабый дух ? Валерий Яковлевич Брюсов ,, Опять сон ,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОПЯТЬ СОНМне опять приснились дебри,Глушь пустынь, заката тишь.Желтый лев крадется к зебреЧерез травы и камыш. Предо мной стволы упрямоВ небо ветви вознесли.Слышу шаг гиппопотама,Заросль мнущего вдали. На утесе безопасен,Весь я - зренье, весь я - слух.Но виденья старых басенВозмущают слабый дух. Крылья огненного змеяНе затмят ли вдруг закат?Не взлетит ли, искры сея,Он над нами, смерти рад? Из камней не выйдет вдруг лиПлемя карликов ко мне?Обращая ветки в угли,Лес не встанет ли в огне? Месяц вышел. Громче шорох.Зебра мчится вдалеке.Лев, взрывая листьев ворох,Тупо тянется к реке. Дали сумрачны и глухи.Хруст слышнее. Страшно. ВедьКто же знает: это ль духиИль пещеры царь - медведь!1895Валерий Брюсов. Стихотворения и поэмы.Библиотека поэта. Большая серия.Ленинград: Советский писатель, 1961.