окаменелости позволяют определить тип окружающей среды, в которой сформировалась данная горная порода;
по окаменелостям можно судить о характере климата данной местности в глубокой древности;
окаменелости позволяют проследить, как изменялись биологические формы на протяжении миллионов лет;
окаменелости помогают установить возраст содержащих их горных пород, а также проследить за перемещениями материков..