О чем поэма Демон М.Ю.Лермонтова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Демон» – поэма, над которой М.Ю.Лермонтов работал на протяжении всего своего творческого пути. Образ Демона владел  чувствами и мыслями поэта с четырнадцатилетнего возраста. Он много раз переделывал начатую поэму. Но с каждой новой  переделкой поэма становилась всё более художественной по содержанию и по форме.  В основе поэмы «Демона» – древний миф о гордом ангеле, восставшем против Бога. Сюжет поэмы не сложен. Основное место в поэме занимают монологи Демона, раскрывающие его мысли и чувства, описания природы, подробные изображения переживаний  героини – Тамары.  Демон, «печальный дух изгнанья», которому в жизни наскучило всё, видит смертную девушку, красавицу Тамару… Он очарован  ею. Охваченный чувством любви, он мечтает о возрождении. Ему кажется, что любовь Тамары приведёт его к добру, к правде.  Он проникает в монастырь, где после гибели жениха скрывается Тамара, и своими пламенными речами возбуждает к себе  жалость и сочувствие Тамары. Поцелуй Демона оказывается смертельным для Тамары. Демон пытается овладеть её душой, когда  светлый ангел уносит её в рай. «Она моя!» – восклицает Демон, но ангел отвергает его.
Гость
О добре и зле, о Боге и дьяволе, о любви демона к земной девушке.  Если хочешь прочитай краткое содержание, будет понятно и интересно