О чём стихотворение "Огонь, ты слышишь, начал угасать" И.Бродского? Какова авторская позиция?     Огонь, ты слышишь, начал угасать.     А тени по углам -- зашевелились.     Уже нельзя в них пальцем указать,     прикрикнуть, чт...

 О чём стихотворение "Огонь, ты слышишь, начал угасать" И.Бродского? Какова авторская позиция?      Огонь, ты слышишь, начал угасать.      А тени по углам -- зашевелились.      Уже нельзя в них пальцем указать,      прикрикнуть, чтоб они остановились.      Да, воинство сие не слышит слов.      Построилось в каре, сомкнулось в цепи.      Бесшумно наступает из углов,      и я внезапно оказался в центре.      Все выше снизу взрывы темноты.      Подобны восклицательному знаку.      Все гуще тьма слетает с высоты,      до подбородка, комкает бумагу.      Теперь исчезли стрелки на часах.      Не только их не видно, но не слышно.      И здесь остался только блик в глазах,      застывших неподвижно. Неподвижно.      Огонь угас. Ты слышишь: он угас.      Горючий дым под потолком витает.      Но этот блик -- не покидает глаз.      Вернее, темноты не покидает.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О темноте, огонь угас и т.п. ВОЗМОЖНО,он хотел таким образом описать состояние одиночества.