О или ОБ? запишите словосочетания. от чего зависит выбор данной орфограмы. (о,об) э

О или ОБ? запишите словосочетания. от чего зависит выбор данной орфограмы. (о,об) этом событии, (о,об) этой книге , (о,об) иллюстрации, (о,об) том рисунке, (о,об) тех мастерах. жду. заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Об этом событии,об этой книге,об иллюстрации,о том рисунке,о тех мастерах. Об этом событии писали в газетах,об этой книге расскажу всем,об иллюстрации знал весь класс,о том рисунке говорили долго,о тех мастерах слагали легенды. Мы пишем О тогда,когда следующее слово начинается с согласной буквы. ОБ пишется тогда,когда  следующее слово начинается с гласной буквы. Мы пишем именно по такому правилу,чтобы предлоги не сливались со словами.