О каких правах человека и гражданина вы уже знаете? Какие права ребенка вам известны? Что означает выражение «Права человека закреплены в законе»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О личных (гражданских) правах, политических, экономических, культурных, социальных правах. Основные права человека и гражданина: 1)      Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; 2)      Равенство перед законом и судом; 3)      Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, защита своей чести и доброго имени; 4)      Тайна переписки, телефонных переговоров и т.д.; 5)      Неприкосновенность жилища; 6)      Свобода совести, вероисповедания, национальной принадлежности; 7)      Свобода мысли и слова.   Все дети имеют равные права независимо от национальности, вероисповедания, языка, цвета кожи, социального происхождения. Пола, возраста, места жительства и т.д. Основные права детей: 1)      Право на жизнь и свободу; 2)      Право на семью; 3)      Право на жилье и питание; 4)      Право на бесплатное среднее образование; 5)      Право на собственное мнение; 6)      Право на любовь, внимание и уважение; 7)      Право на медицинское обслуживание; 8)      Право на отдых и развлечения; 9)      Право на выбор друзей.   Выражение «Права человека закреплены в законе» обозначает, что они не могут быть изменены, опротестованы и отменены, потому что закреплены государством в законе высшей юридической силы – Конституции РФ.