О ком идёт речь? а) С 1920 -х годов в Красной Армии. Один из выдвинутых Сталиным генералов. В боях под Киевом и Москвой зарекомендовал себя как способный командир. В годы ВОВ командовал корпусом и армией, являлся заместителем к...

О ком идёт речь? а) С 1920 -х годов в Красной Армии. Один из выдвинутых Сталиным генералов. В боях под Киевом и Москвой зарекомендовал себя как способный командир. В годы ВОВ командовал корпусом и армией, являлся заместителем командующего Волховским фронтом, командиром 2-й Ударной армии, оказавшейся весной 1942 года в окружении под Ленинградом. Попал в плен ( по другим данным — сдался добровольно). Сотрудничал с фашистами, возглавил «Комитет освобождения народов России» и «Русскую освободительную армию», состоящую из военнопленных. В мае 1945 года захвачен советскими частями. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР в 1946 году повешен._____________________________________________________ б) Родился в Финляндии. Закончил с отличием кавалерийское училище в Петербурге. Был ассистентом во время коронации молодого императора Николая II. Герой русско-японской и Первой мировой войн. В 1917 г. в звании генерала русской армии отправлен в отставку. В Финляндии — маршал, главнокомандующий финляндской армией в годы войны ( его именем названа линия обороны), затем президент. Умер в 1991 г. На надгробии этого мужественного, мудрого человека начертано «За чистое дело — чистым оружием».___________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а.) Андрей Власов  б.) Густав Эмиль Маннергейм