О ком же Исус(мир ему) говорит как об Утешителе?(вн)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В приведенном Вами же тексте: "гл. 14:26 Утешитель же Дух святый"
Гость
Действия Духа Св. в сердцах Апостолов "Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будем с вами в век. Утешитель Дух Святый, его же послет Отец во имя Мое, Той вы научит всему и вспомянет вам вся, яже рех вам" (Иоан. 14, 16, 26). "Егда же приидет Утешитель, его же Аз послю вам от Отца, Дух истины, иже от Отца исходит, той свидетельствует о Мне" (15, 26). "Егда приидет Он, Дух истины, наставит вы на всяку истину: не от себе бо глаголати имать, но елика аще услышит, глаголати имать, и грядущая возвестит вам" (16, 13). "Мы же не духа мира сего прияхом, но Духа иже от Бога, Да вемы, яже от Бога дарованная нам. Яже и глаголем не в наученых человеские премудрости словесех, но в наученых Духа Святаго" (1 Кор. 2, 12, 13). "Кто бо разуме ум Господень, иже изъяснит и? мы же ум Христов имамы" (2, 16). "Яже (тайна Христова) во иных родех не сказася сыном человеческим, якоже ныне открыся святым Его Апостолом и Пророком Духом Святым (Еф. 3, 5). Глаголем премудрость Божию, в тайне сокровенную, юже предустави Бог прежде век в славу нашу, юже никтоже от князей века сего разуме. — Нам же Бог открыл есть Духом Своим: Дух бо вся испытует, и глубины Божия" (1 Кор. 2, 7, 8, 10).
Гость
"Дух истины, которого мир не может принять" - пророчество. Не может в силу предопределения. Коран ниспослан как милость людям верующим и примет ислам только тот, в чьем сердце есть страх пред АЛЛАХОМ. Кого АЛЛАХ уводит в заблуждение, того уже никто не поставит на путь прямой. Они блуждают измышляя о сущности Того, Кем сотворены. Кого не видели. И не задумываются о том, что Создатель совершенно знает что в них.
Гость
И умолю Я Отца (то есть Бога) , и даст вам другого Утешителя (то есть другого пророка) , да пребудет с вами вовек (то есть после него до конца света другого пророка не будет) . гл. 14:17 Дух истины, которого мир не может принять, потому что видит Его, и не знает его; а вы знаете Его (то есть узнаете его) , ибо Он с вами (то есть Ислам среди вас) прибудет и в вас будет (его учение) . гл. 14:26 Утешитель (то есть Мухаммадуль Амин) же Дух святый (то есть безгрешный) , которого пошлет Отец (то есть в качестве пророка) во имя Мое (то есть Во имя Аллаха) , научит вас всему (истинному что написанно в Коране) и напомнит вам все (забытое Иудеями И Христианами) , что Я говорил вам гл. 15:26 Когда же придет Утешитель (Амин-одно из имен Мухаммада) , которого Я пошлю вам от Отца (от своего имени) , Дух истины, который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (тоесть что Не другого божества кроме Единого Аллаха) . Только не надо про старый и новый завет тут изгалятся, писание, оно и есть писание, и мы мусульмане их уважаем.
Гость
Многие лжепророки в послетствии называли себя Параклетом -Утешителем. например. Манихейство "Учение мудрости и добрых дел приносилось в мир время от времени, в непрерывной последовательности, через посланных Божиих. Так, в один круг времени пришло это истинное учение через посланного, называемого Буддой, в земле индийской; в другое время через Зарадушта (Зороастра) — в стране персидской; еще в другое — через Иисуса, в краях западных. После того сошло (на землю) это нынешнее (т. е. манихейское) откровение и последовало это нынешнее посланничество в настоящем новейшем веке, через меня, Мани, посланника истинного Бога, в стране вавилонской". По другим свидетельствам, Мани называл свое учение печатью (т. е. завершением) всех откровений, а себя самого объявлял тем параклетом (утешителем) , которого обещал Христос по Евангелию Иоанна (Ин. 14, 16 и далее) . Как видите идея Вашего пророка не была оригинальна. Я бы сказал что она тождественна, до утраты идентичности с вышеприведенными идеями Мани. Интересный вопрос - ПОЧЕМУ?
Гость
Мухаммед никогда не был у Отца и никогда Его не видел. Так что уж точно не о нём. Поучитесь читать не кусками, причём, подобно сектантам, не вами выбранными, а вцелом, это и будет уважением к Писанию. Дух Святой - это Дух, без плоти и крови. Это Тот, Кто делает Христа одним с Богом и только благодаря Кому и возможно воскресение: рана при здоровом теле заживает. "Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Коринфянам 2:11). Никто не может сказать, что он познал Бога, никакой "пророк". Только Сам Дух Истины, потому что Он и есть - Бог: "Господь Бог есть истина" (Иеремия 10:10); "Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Иоанна 16:13); "И Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина" (1Иоанна 5:6). "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино" (1Иоанна 5:7);
Гость
Ясно, что о Духе Святом, а не о безграмотном эпилептике.
Гость
Утешитель (греч. Параклетос) - Дух Святой, как и сказано в тексте. Иисус есть крестящий (погружающий) Духом Святым и огнем. А вы крещены Святым Духом?
Гость
О Духе Святом. Что непонятного то здесь? Или Вы считаете что о пророке Мухаммеде
Гость
Святой Дух-утешитель
Гость
Он будут отрицать и придумывать небылицы. Но это наш любимый пророк Мухаммад. Еще есть это: "Ибо не от себя будет говорить, а то что услышит".
Гость
что тут не понятного? О Духе Святом речь! Когда же придет Утешитель, которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. то есть о Иисусе, но не об мухамеде или еще о ком то. Отчего же вы уважая Писания, не исповедуете Иисуса Сына Божия, как единственного кто спасает от грехов и дает жизнь вечную?
Гость
Приходил Бус Белояр . (только вот оносительно датировок у меня своё мнение )
Гость
О Святом Духе.
Гость
это Святой Дух который был послан в Пятидесятницу его ученикам в помощь и он был излит ввиде огненных язычков на всех сидящих в ожидании помощника обещанного Иисусом.
Гость
Ответ лежит в вашем же вопросе. . в том, что цитируете. Если вам это как то не понятно и нужны разъяснения, попробуйте лучше ваш вопрос задать например тут: http://www.pravoslavie.ru/answers/ Уп-с! В связи с отъездом священника, отвечающего на вопросы, прием писем прекращен до конца лета. Тогда можете попросить разъяснить тут: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&board=4.0