О славянской азбуке сообщение очень кратко 7-10 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
863 год считается годом рождения славянской азбуки. Создателями славянской азбуки были братья Кирилл и Мефодий 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России, является праздником славянской письменности и культуры..
Гость
    Возникновение славянской письменности берет свое начало в 9 веке, именно в то время был составлен алфавит. История  составления славянского алфавита такова: Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила ||| перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык. Михаил III поручил сие тяжкое задание греческим монахам Кириллу и Мефодию. Именно они и составили первую славянскую азбуку, сначала была составлена глаголица, а потом кириллица.  Кириллица была значительно проще глаголицы по написанию букв, и именно поэтому получила более широкое распространение. Впоследствии  кириллица полностью вытеснила глаголицу. Создание славянского алфавита имело огромное значение для культурного и научного развития нашего народа. Кирилл и Мефодий совершили большое дело.  При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы. ♥♥♥