О смерти...

О смерти...одни духовные школы учат, что при приближении смерти надо изо всех сил бороться за жизнь, а другие, что надо раслабиться, и спокойно ждать её прихода. какого мнения вы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про смерть не думают, и злоба всё растёт . Друг другу глотки рвут и бесятся от жира. Я ж вижу погребальный свой костёр! Что для меня все свары мира?
Гость
Статья (или глава из киги) Гюрджиева "Последний час жизни". Прекрасная статья! Читайте. Еще Ошо Раджнеш "Смерть - величайший обман". Спорно. но интересно, наводит на дальнейшие размышления.. . Самая эзотерическая тема.
Гость
Бороться Нужно конечно, но это же когда нужно Выжить в каких нибудь экстримальных ситуациях! А когда человеку пришёл Срок Уходить, там уж на всё воля Божья! Могут и назад ещё вернуть, а вдруг да вспомнят, что у Вас ещё какое то событие не Завершено!
Гость
смотря в какой сетуацыи, но если взять в опщем, то нада боротся, небудиш боротся быстрей умреш
Гость
нужно жить.... но все равно, когда нибудь занавес опустится...
Гость
Жизнь-смерть-возрождение-жизнь-смерть-возрождение....
Гость
Мудрец сказал "перед смертью все равни и это прекрасно". Не надо бояться смерти если ты успел жить, а если не успел серовно уже не сможеш.
Гость
Да если бы еще знать дату смерти... Страшно, расслабились. тапки белые надели, в гроб себя уложили, ручки белые на груди сложили, свечечку зажгли и смиренно ждете.... Еще страшнее, пытаться что то сделать, все равно не успеете, раз за жизнь не успели.. . Вот поэтому и не дано знать нам, простым смертным своего последнего часа, чтобы не вносить хаос в наши и так слишком ранимые души. И хорошо - это тайна за семью печатями, а рассуждения что бы, да как бы, право смешны и бесполезны.
Гость
Могу сказать про себя. Смерти как таковой не боюсь, но и глупо погибнуть тоже не хочу.
Гость
О жизни.. . Живу днём сегодняшним и радуюсь каждому мгновению, а о смерти думать некогда, да и незачем?!
Гость
Мое мнение, что в момент смерти лучше находться в медитативном состоянии, тогда сам переход будет наименее болезнен. А ожидать смерти не стоит, надо жить.
Гость
а вы знаете точную дату своей смерти? каждый день может стать последним. но за всю прожитую жизнь экзамен придется сдавать. живи и помни об этом всегда.
Гость
никто не знает из живых что есть по ту сторону! А мертвые нам ничего не говорят к сожалению. по сему надо жить пока живется!
Гость
на жизнь человеку отводится строго определенное количесво вдохов и выдохов.
Гость
Смерть это не конец, а переход. Но приближать его все-же не стоит)
Гость
любая духовная школа учит не цепляться за жизнь