Объясните,пожалуйста,как решить задачу по кинематике,условие внутри!!!

Объясните,пожалуйста,как решить задачу по кинематике,условие внутри!!!Плот плывет по реке со скоростью 8км/ч.Человек идёт поперёк плота со скоростью 6км/ч относительно плота.Чему равна скорость человека в системе отсчёта связанной с берегом?Подробно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если я правильно понял условие задачи: скорости плота по течению относительно берега - 8км/ч человека оносительно плота 6 км/ч и он движется перпендикулярно течению, и соответственно скорости плота, и составляющая скорости вдоль берега будет равна 0 км/ч. т. о. относительно берега человек движется со скоростью плота, т. е. 8км/ч.