Объем и абсолютную температуру идеального газа увеличили в 5 раз. Давление газа при этом 1. не изменится 2. увелич в 5 раз 3.увелич в 25 раз 4. уменьш в 25 раз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M => P = m R T / M V то есть, мы увеличиваем числитель в пять раз и знаменатель (при m=const). Значит, давление не изменилось