Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в м³).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в м³). Решение примем R1, м - радиус первого цилиндра R2, м - радиус второго цилиндра h1, м - высота первого цилиндра h2, м - высота второго цилиндра тогда V1=(пи)*R1^2*h1=12 м^3 R2=R1/2--->R1=R2*2 h2=3*h1--->h1=h2/3 (пи)*(R2*2)^2*h2/3=12 м^3 4*(пи)*(R2)^2*h2/3=12 (пи)*(R2)^2*h2=12/(4/3) (пи)*(R2)^2*h2=9 м^3=V2 Ответ: объем второго цилиндра равен 9 м^3