Объем реализованной продукции в планируемом году 32 200 тыс.руб. Остатки нормируемых оборотных средств в планируе-мом году 3400 тыс.руб. Оборачиваемость оборотных средств в отчетном году 45 дней. Определить: 1. Одно...

Объем реализованной продукции в планируемом году 32 200 тыс.руб. Остатки нормируемых оборотных средств в планируе-мом году 3400 тыс.руб. Оборачиваемость оборотных средств в отчетном году 45 дней. Определить: 1. Однодневную реализацию в планируемом году. 2. Оборачиваемость в днях в планируемом году. 3. Вовлечение средств в хозяйственный оборот за счет ускорения оборачиваемости в планируемом году.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Однодневная реализация в планируемом году: Одн = О/Д = 32200/360 = 89,4   Оборачиваемость в днях в планируемом году: 32200/3400 = 9,5   Ускорение оборачиваемости средств: 9,5-45 = +35,5 (хорошо)   Длительность одного оборота оборотных средств (в днях): Плановый период: = 360/9,5 = 38 дней Отчётный период: 360/45 = 8 дней Ускорение оборачиваемости вызвало увеличение срока одного оборота на 30 дней:  8 – 38 = -30 дней   Вовлечение средств в хозяйственный оборот за счет ускорения оборачиваемости в планируемом году: 32200/360*(–30) = -2683 тыс. руб.