Объем цилиндра поршневого насоса равен объему откачиваемого сосуда. Чему будет равно давление в сосуде после 5 ходов поршня насоса? Начальное давление в сосуде равнялось 105 Па. Температура постоянна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если температура постоянна, то процесс изотермический, для которого верно, что: PV = const ; После каждого хода насоса, объём перераспределяется на две одинаковые ёмкости, т.е. удваивается. А стало быть, давление вдвое падает при этом. После первого хода: P1 = Po/2 ; После второго хода: P2 = P1/2 = Po/2² ; После третьего хода: P3 = P2/2 = P1/2² = Po/2³ ; После n-ого хода: Pn = Po/2^n ; После 5-ого хода: P5 = Po/32 ≈ 105/32 ≈ 3.28 Па .