Обьясните на примере как измерить длину отрезка с точностью до 1 см а)снедостатком
в)с избытком б)с округлением
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, длина доски 17,5 сантиметров.
Длина доски с точностью до 1 сантиметра с недостатком это 17 сантиметров.
Длина доски с точностью до 1 сантиметра с избытком это 18 сантиметров.
Длина доски с точностью до 1 сантиметра с округлением это 17 сантиметров (правило округления).
17,1;17,2;17,3;17,4;17,5 будет округляться до 17 сантиметров.
17,6;17,7;17,8;17,9 будет округляться до 18 сантиметров.
От 1 до 5 включительно округляется в меньшую сторону, от 6 до 9 включительно в большую сторону.
Возьмем еще один пример. Длина доски 12,3 сантиметров.
Длина доски с точностью до 1 сантиметра с недостатком это 12 сантиметров, с избытком - 13 сантиметров, с округлением - 12 сантиметров.
Измерить длину отрезка с точностью до 1 сантиметра, это означает то, что погрешность при твоем измерении не должна превышать 1 сантиметра, если не ошибаюсь, в общем, надеюсь достаточно понятно объяснил, если будут еще вопросы - обращайся.