Обида - родная дочка гордыни.. . Если гордость помогает нам осознать свою уникальность (которую и омрачить-то практически невозможно по сути) , то гордыня начинает претендовать на исключительность - тут-то и начинаются наши обиды.. . а, ну да )))))))))) унижение от обиды - это уже следствие...
Думаю, что гордыню. Гордыня - это не признание мнения окружающего мира, кроме единственно правильного своего. Если задеть гордыню, то там не то что обида, а гнев возрождается. Гордость - это когда понимаешь адекватно свою индивидуальность, особенность и неповторимость, понимаешь, что обладаешь недостатками, слабостями, недостаточными знаниями и стремишься работать над собой, обида не может постигнуть гордость ибо она принимает конструктивно и критику и не всегда осознанные и правильные поступки других.
1.Гордыню и гордость унизить не возможно. 2.Обида унижает человека только тогда, когда он сам себе это позволяет. 3. Лучше всего находить в себе обиды, отпускать их или вообще никогда не обижаться :)
Дробит эго, которое включает в себя и гордость и гордыню.. Но необходимо осозннаность обиды, иначе может привести к раздвоению личности и очень глубокой эммоциональной яме. Обид в природе не бывает. Есть не правильно сформированные ожидания...
конечно! посмотрите фильм "Догвиль" там полностью раскрыта эта тема