Объясните написание окончания у глаголов Из вершины высокой горы бьёт светлая, х

Объясните написание окончания у глаголов Из вершины высокой горы бьёт светлая, холодная струя, скачет вниз по уступам горы и образует множество маленьких водопадов или оно большое падение воды. Если вода сжата каменьями, то она гнётся узкою лентою. Если катится с плиты, то падает широким занавесом. Если поверхность воды не камениста и не крута, то вода выроет себе небольшое русло. И как всё живо, зеленого и весело вокруг него!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СкачЕТ (скакАТЬ - 1 спряжение), образуЕТ (образовАТЬ - 1 спр.), катИТся (катИТЬся - 2 спр.), падаЕТ (падАТЬ - 1 спр.), выроЕТ (вырЫТЬ - 1 спр.) бьЁТ, гнЁТся - окончание ударное