Объясните почему Софьи сумела захватить власть? С какими трудностями столкнулась

Объясните почему Софьи сумела захватить власть? С какими трудностями столкнуласьона став правительницей России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1676,когда умер Алексей Михайлович.На трон сел слабый и  болезненный Федор.В1682 г, царь умирает.Новым царем провозглашают Петра,что не устроило амбициозную Софью.Тогда,заручившись поддержкой Голицына и  боярами которых приблизила к себе, устроила вооруженный бунт и свергла Петра и его мать.Царями становятся Петр и Иван,а София становится регентшей при них.И так правила она Россией с 7 лет