Объясните почему в одних существительных употреблен суффикс ик ,а в других ек го

Объясните почему в одних существительных употреблен суффикс ик ,а в других ек горшочек, топорик, звоночек,платьице,песочек,молоточек,домик,столбик,сыночек
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно поставить существительное в родительный падеж. Если после постановки образуется суфикс "ик", то с ним и пишется. Пример: топорИК - род. Падеж топорИКа. А если такой суфикс не образуется, то пишется "ек". Пример: горшочЕК - род. Падеж горшоЧКа. Надеюсь, понятно.