Объясните причины общего наклона территории России в сторону Северного Ледовито?

Объясните причины общего наклона территории России в сторону Северного Ледовито??о океана.Какие существуют достоинства и недостатки подобного размещения форм рельефа? Пожалуйста,срочно надо)))Спасибо,кисы (заранее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сев.-Лед океан представляет продолжение Евро-Азиатской плиты в виде шельфа, а южные части плиты находящиеся в центре материка, сталкиваясь образуют горы, которые и образуют возвышенную центральную часть Азии. Арктические воздушные массы свободно проникают вглубь материка, На большей части материка вода не задерживается и сливается в С-Л океан. По рекам можно сплавлять грузы на большие растояния.