Объясните разницу между Cp (изобарой) и Cv (изохорой), а именно: как рассчитать УДЕЛЬН

Объясните разницу между Cp (изобарой) и Cv (изохорой), а именно: как рассчитать УДЕЛЬНУЮ разницу между ними.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процессы с подводом теплоты при постоянном давлении называется изобарными, а с подводом теплоты при постоянном объеме – изохорным. При теплотехнических расчетах в зависимости от процессов теплоемкости получают соответствующие названия: Сv- изохорная теплоемкость, Ср- изобарная теплоемкость. Теплоемкость при изобарном процессе (p=const) Cp=dqP/dt; При изохорном процессе: Cν=dqν/dt; Уравнение Майера: Ср - Сv=R - показывает связь между изобарным и изохорным процессами. В процессах V=constработа не совершается а полностью расходуется на изменение внутренней энергииdq=dU, при изобарном подворье теплоты имеет месть увеличение внутренней энергии и совершение работы против внешних сил, поэтому изобарная теплоемкость Ср всегда больше изохорной на величину газовой постояннойR.