Оборудованиеи реактивы: HCl, BaCl, KNCS , AqNO3, пробирки. Опыт 1. Обнаружение ионов SO4^2-. Ход работы: К3 мл анализируемой воды добавьте 2-3 капли 1М раствора соляной кислоты, нагрейте до кипения и прибавьте 0,5 мл хлорида ба...

Оборудованиеи реактивы: HCl, BaCl, KNCS , AqNO3, пробирки. Опыт 1. Обнаружение ионов SO4^2-. Ход работы: К3 мл анализируемой воды добавьте 2-3 капли 1М раствора соляной кислоты, нагрейте до кипения и прибавьте 0,5 мл хлорида бария. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Опыт 2. Обнаружение ионов Cl-. Ход работы: К 3 мл анализируемой воды прилейте по каплям 0,1М раствора нитрата серебра. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Опыт 3. Обнаружение ионов Fe^3+. Ход работы: К 0,5 мл анализируемой воды прилейте 1мл 0,5 М раствора тиоцианата калия (KNCS). Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) SO4(2-) + Ba(2+) -> BaSO4 белый осадок 2) Cl(-) + Ag(+) -> AgCl белый осадок 3) Fe(3+) + NCS(-) -> Fe(NCS)3 осадок красного цвета