Обоснуйте написание безударных личных окончаний глаголов1.Правдой мир держ..тся.2,Без ветра и трава не колыш..тся3.Мягко стел..т,да жестоко спать.4.Где стро..т,там и ро..т.5.Сердце вид..т раньше глаз6.Доброе дело само себя хвал...

Обоснуйте написание безударных личных окончаний глаголов 1.Правдой мир держ..тся. 2,Без ветра и трава не колыш..тся 3.Мягко стел..т,да жестоко спать. 4.Где стро..т,там и ро..т. 5.Сердце вид..т раньше глаз 6.Доброе дело само себя хвал..т. 7.За ветром в поле не угон..шься. 8.Пустая метелица без ветра мел..т.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Правдой мир держится(н.ф.-держать-2спр.). 2,Без ветра и трава не колышется(колыхаться-1спр.) 3.Мягко стелет(стелить-искл.1спр.),да жестко спать. 4.Где строит(строить-2спр.),там и роет(рыть-1спр.). 5.Сердце видит(видеть-искл.2спр.) раньше глаз 6.Доброе дело само себя хвалит(хвалить-2спр.). 7.За ветром в поле не угонишься(угнаться-2спр.). 8.Пустая метелица без ветра мелет(молоть-1спр.).