Обозначение звуков значками в букваре за 1 класс
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б В Г Ж З Д ------------ звонкие П Ф К Ш С Т ------------- глухие
парные согласные
Всегда твердые: Ж Ш Ц
Всегда мягкие: Й Ч Щ
Глухие: Х Ц Ч Щ
Звонкие: Й Л М Н Р
*Если после согласного стоят гласные А О У Ы Э, то согласный твердый. *Если после согласного стоят гласные И Я Е Ё Ю, то согласный мягкий. *Буквы Е( Й,Э) Ё(Й,О) Ю (Й,У) Я(Й,А)
обозначают два звука в трех позициях: 1) В начале слова 2) После гласной 3) После Ь и Ъ
*Буквы Е (Э) Ё (О) Ю (У) Я (А) обозначают один звук, если стоят после согласного.