Обозначьте одну неизвестную величину х, выразите через х другую неизвестную, составьте уравнение по условию задачи: а)Одно число в 6 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число б)Одно число в 5 раз больше вт...

Обозначьте одну неизвестную величину х, выразите через х другую неизвестную, составьте уравнение по условию задачи: а)Одно число в 6 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число б)Одно число в 5 раз больше второго,а их разность равна 160.Найдите меньшее число. в)Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Пусть х - 1-ое число. Тогда, 6х - 2-ое число. Их сумма равна 140, следовательно: х+6х=140 7х=140 х=20 Ответ: 20 б) Пусть х - 1-ое число. Тогда, 5х - 2-ое число. Их разность равна 160, следовательно: 5х-х=160 4х=160 х=40 Ответ: 40 в) Пусть х лет сестре. Тогда, 5х лет брату. Их сумма возрастов равна 24 года, следовательно: х+5х=24 6х=24 х=4 Ответ: сестре 4 года Примичание: тут скорее всего сумма должна быть 24, иначе будет получатьтся дробное число (23/6).